Das Stadtamt

Rathaus Mureck
Hauptplatz 30
A-8480 Mureck

Telefon: +43 3472 2105 0
Fax: +43 3472 2105 6
gde@mureck.gv.at
Parteienverkehr:
Mo. – Fr. 08.00 Uhr – 17.00 Uhr

Karl Reisenhofer
Stadtamtsdirektor, Standesamt,
Staatsbürgerschaft, Wahlen

Tel.: +43 3472 2105 24
Mobil.: +43 699 124 03 001
E-Mail.: k.reisenhofer@mureck.gv.at

Karin Knödl
Stadtamtsleitung Sekretariat,
Bauamt, Meldeamt, Wahlen

Tel.: +43 3472 2105 41
E-Mail.: k.knoedl@mureck.gv.at

Monika Sonderegger-Lang
Öffentlichkeitsarbeit, Murecker Stadtzeitung,
Homepage, Sport und Freizeitanlagen der Stadt Mureck
Kultur und Vermietung.

Tel.: +43 3472 2105 11
Mobil: +43 699 123 42 105
E-Mail.: m.sonderegger@mureck.gv.at

Gernot Schutz
Bau und Raumordnung

Tel.: +43 3472 2105 34
Mobil.:+43 664 846 98 49
E-Mail.: g.schutz@mureck.gv.at

Josef Wagner
Rechnungswesen, Steuern,
Abgaben, Lohnverrechnung

Tel.: +43 3472 2105 28
E-Mail.: j.wagner@mureck.gv.at

Karin Fuchs
Buchhaltung
SFZA und EVU
der Stadtgemeinde Mureck

Tel.: +43 3472 2105 26
E-Mail: k.fuchs@Mureck.gv.at

Monika Gruber
Buchhaltung

Tel.: +43 3472 2105  22
E-Mail: m.gruber@mureck.gv.at

Karlheinz Bäck
Standesamt, Staatsbürgerschaft,
Lohnverrechnung, Dienstrecht

Tel.: +43 3472 2105 23
E-Mail: k.baeck@mureck.gv.at

Ulrike Kügerl
Standesamt, Staatsbürgerschaft,
Meldeamt, Soziales, Bürgerservice,
Wohnungen, Essen auf Räder

Tel.: +43 3472 2105 33
E-Mail: u.kuegerl@mureck.gv.at

Dominik Pichler 
Verwaltungsassistent-Lehrling

Tel.: +43 3472 2105 27
E-Mail.: d.pichler@mureck.gv.at

Marlene Konrad
derzeit in Karenz

Gudrun Strasser
derzeit in Karenz

EVU Mureck

Markus Neubauer
Leiter EVU  Mureck

Mobil.:+43 664 530 06 81
E-Mail: markus.neubauer@evu-mureck.at

Musikschule

Mag. Günther Pendl
Direktor der Musikschule Mureck

Tel.: +43 3472 5103-11, Fax: DW-4
Mobil Dienst.: +43 664 130 99 49
Mobil Privat.: +43 664 131 61 79
E-Mail: office@ms-mureck.at

 

 

Mag. Irmgard Koerver
Leiterin der Schulkanzlei

Tel.: +43 3472 5103-11
Fax.: +43 3472 5103-4
office@ms-mureck.at

Tourismus

Daniela Kargl
Tourismusbüro Mureck

Tel.: +43 3472 3459
E-Mail: tourismus@mureck.steiermark.at

Bauhof

Jürgen Stark
Wirtschaftshofleiter & Kläranlagen

Mobil.: +43 664 410 76 07
E-Mail: j.stark@mureck.gv.at

Markus Koller
Wasser

Mobil.: +43 664 124 79 11